Минюст предлагает ввести налоговые льготы для третейских судей

| новости | печать

Законопроект, подготовленный Министерством юстиции, вносит соответствующие изменения в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ.

В целях повышения привлекательности арбитража (третейского разбирательства) как для участников гражданского оборота, так и для лиц, выступающих в качестве арбитров (третейских судей), проектом федерального закона предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг арбитражных учреждений по администрированию арбитража (третейского разбирательства), в связи с которыми взимается арбитражный сбор. Предусмотрено также освобождение от налога на прибыль доходов, полученных арбитражным учреждением в виде арбитражных сборов.

В случае получения гонорара за арбитра (третейского судью) его работодателем проектом федерального закона предусматривается освобождение такого дохода работодателя от налога на прибыль. Кроме того, предполагается освобождение гонораров арбитров от обложения страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС. 

Принятие федерального закона в совокупности с принятием федерального закона «О третейских судах и арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» будет способствовать развитию и повышению привлекательности института арбитража (третейского разбирательства) в РФ как для высококвалифицированных, профессиональных арбитров (третейских судей), так и для участников гражданского оборота, заинтересованных в качественном и эффективном рассмотрении споров, говорится в пояснительной записке к законопроекту.