Роструд разработал памятку для граждан, попавших в ЧС

| новости | печать

Роструд разработал и утвердил памятку для работников и членов их семей, в которой даются разъяснения, как получить все положенные страховые выплаты гражданам при чрезвычайных ситуациях и несчастных случаях на производстве.

«Руководствуясь данной памяткой, люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, смогут быстрее избавиться от материальных трудностей, которые влечёт за собой любое ЧП», - цитирует пресс-служба ведомства слова заместителя главы Роструда Олега Украинского.

Согласно памятке, работники в первую очередь обязаны незамедлительно сообщить своему руководителю о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем при чрезвычайной ситуации.

При наступлении страхового случая каждый гражданин РФ может претендовать на получение нескольких видов выплат: от ФСС РФ и страховых компаний, денежных выплат, предусмотренных коллективным договором организации и региональных органов исполнительной власти, а также на возмещение морального вреда организацией по решениям судебных органов.

Пользоваться этой памяткой могут люди, пострадавшие во время чрезвычайных ситуаций, родственники погибших во время ЧС граждан, а также сотрудники предприятий, студенты-практиканты и осуждённые, получившие производственные травмы в течение рабочего времени.