МЭР предлагает установить режим ОЭЗ на всей территории Республики Крым

| новости | печать

Минэкономразвития предлагает установить режим особой экономической зоны на всей территории Республики Крым и города Севастополя, аналогично действующему в Калининградской области. ОЭЗ в Калининграде будет действовать до 2016 г., а потом прекратит существование в соответствии с требованиями ВТО. 

При этом участники ВТО, как пишет газета «Коммерсант»,  могут предъявлять торговые претензии в отношении Крыма, но только в обмен на признание его российской территорией. В ОЭЗ будут установлены нулевые ставки страховых взносов, а также налогов на прибыль, имущество, землю, транспорт. Льготы могут действовать 49 лет.

Как пишет издание, предполагается, что регулирование ОЭЗ будет осуществляться отдельным федеральным законом, нормы которого окажутся существенно шире действующего законодательства об экономических зонах.

В частности, в Крыму может быть установлен упрощённый визовый и миграционный режим и частичное применение нормативно-технических документов Евросоюза. Резиденты ОЭЗ в Крыму будут разделены на две категории – «инвесторы» и «портфельные инвесторы».

Последними предлагается считать российские и иностранные компании, «непосредственно не осуществляющие деятельность на территории ОЭЗ и подтвердившие готовность уплатить регистрационный сбор в размере не менее 150 млн руб. в течение трёх лет», говорится в предложениях Минэкономразвития.