Госдума приняла в I чтении законопроект об упрощённом порядке предоставления гражданства РФ

| новости | печать

Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» и отдельные законодательные акты РФ» (469727-6) о введении упрощённого порядка предоставления гражданства РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, признанных носителями русского языка.

Выступая с содокладом, председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил, что «основная содержательная направленность указанных изменений связывается с определением правового статуса специальной категории иностранных граждан и лиц без гражданства, носителей русского языка, а также в установлении в отношении представителей названной категории дополнительных благоприятных условий для их въезда в РФ, пребывание на нашей территории и, самое главное, преференции в приобретении ими российского гражданства».

Законопроект содержит механизм упрощённого получения гражданства носителями русского языка. «Критерий является именно языковой, а не национальный», - подчеркнул он.