Аналитики S&P прогнозируют замедление роста ВВП РФ в 2014 г. до 1,2%

| новости | печать

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует замедление темпов роста экономики России до 1,2% в 2014 году и повышение до 2,2% в 2015 году на фоне постепенного снижения остроты кризиса в отношениях между Россией и Украиной. Об этом говорится в аналитической статье S&P «Россия - Украина: развитие кризиса».

«Наш базовый сценарий предусматривает устойчивое снижение остроты кризиса и сдерживание напряжённости в решении наиболее спорных вопросов. Согласно этому сценарию, мы ожидаем умеренного снижения темпов роста российской экономики - до 1,2% в 2014 году и их постепенное повышение до 2,2% в 2015 году», - говорится в документе.

Аналитики S&P ожидают также, что курс рубля в этом году стабилизируется на текущем уровне, отток капитала сократится до более умеренных значений, а инфляционное давление снизится.

Альтернативный сценарий предполагает сохранение геополитической напряженности в течение почти всего 2014 года. В этом случае рубль ослабеет к доллару во II квартале ещё на 10%, ЦБ повысит ключевую ставку и нарастит интервенции, что приведет к уменьшению ликвидности на рынке.

Негативное влияние на рост ВВП будет сдерживаться значительной корректировкой объёмов импорта, которое станет следствием снижения внутреннего спроса. Рост ВВП России по этому сценарию в 2014 году оставит 0,6%, сообщает «ПРАЙМ».