Д.Медведев распорядился увеличить экспорт несырьевых товаров

| новости | печать

Сегодня, 23 июля, на совещании торгпредов РФ премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил задачу увеличивать экспорт несырьевых товаров на 6% в год.

«В самое ближайшее время Россия должна выйти по экспорту несырьевых товаров на темпы, опережающие динамику международной торговли, то есть не менее 6 процентов в год», - заявил Д.Медведев.

Наращивание экспорта промышленной продукции глава правительства считает главной задачей торгпредов. «Во всём мире несырьевой экспорт за счёт высокой добавленной стоимости является одним из главных двигателей экономического роста. Неслучайно, что это почти 85 процентов всего мирового экспорта и свыше 15 трлн долларов», - констатировал Медведев.

По его словам, «Россия по качеству товарной структуры экспорта серьёзно уступает другим развитым странам». «Сырьевые товары всё ещё формируют около половины наших экспортных поставок», - признал он. Однако премьер отметил, что в последнее время экспорт несырьевых российских товаров растёт быстрее, чем экспорт в целом.

«Наш вклад в мировой оборот несырьевых товаров остается незначительным, около 1,5 процентов. И такое положение нас не устраивает», - приводит слова Медведева «ПРАЙМ».