Аналитики снова прогнозируют снижение годового объёма ввода жилья

| новости | печать

В 2013 году был достигнут максимальный после кризисного 2008 года показатель объёмов ввода жилья – 69,4 млн кв. метров. Но это ниже прогнозов Минэкономразвития РФ – 79 млн кв. м. При этом на рынке жилой недвижимости активизировались негативные тенденции, которые, по мнению аналитиков информационно-консалтингового агентства INFOLine (Санкт-Петербург), связаны с ростом объёма нереализованных площадей у ряда застройщиков.

Причём в 2014 году отсутствуют предпосылки улучшения ситуации, поскольку наблюдается ухудшение финансового состояния россиян, что скорее всего приведёт к сокращению по итогам года объёмов ввода жилья по сравнению с уровнем 2013 года, делают прогноз специалисты с берегов Невы. А это, в свою очередь, делает нереализуемыми планы по увеличению ввода жилья к 2015 году до 90 млн кв. метров за счёт активизации развития ипотеки.

По данным Министерства строительства и ЖКХ РФ, около 50% нового жилья является малоэтажным. Напомним, в 2011 году Владимир Путин поставил задачу довести к 2015 году долю малоэтажной жилой недвижимости до 60% общего ввода жилья. Ещё раньше он требовал от министерств, ведомств и застройщиков обеспечить к концу десятилетия ежегодный объём ввода жилья на уровне 140 млн кв. метров – под одному квадратному метру на одного среднестатистического россиянина.

Между тем, как свидетельствует статистика, доля жилья составила 74% от общего объёма всех введённых площадей. В 2007 году этого показатель равнялся 83%.