Правительство пока не планирует использовать все имеющиеся инструменты для поддержки бизнеса

| новости | печать

Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов на форуме Московской биржи.

«В случае ухудшения ситуации с ликвидностью, с долговыми обязательствами отдельных крупных компаний, безусловно, мы будем подставлять плечо. У нас есть опыт 2008-2009 годов, у нас есть институты развития, через которые можно действовать (...) В принципе, все инструменты отработаны, но задействовать их пока рано, сейчас нет для этого соответствующей основы», - передаёт «ПРАЙМ».

Кроме того, глава Минфина считает нецелесообразным применение резких стимулирующих мер, ослабляющих бюджетную и денежно-кредитную политику.

«Отдельные экономисты говорят: давайте будем осуществлять стимулирование внутреннего спроса, накачку экономики, ослабление денежно-кредитной политики, ослабление бюджетной политики. Это может привести к тому, что мы опять разбалансируем платёжный баланс, у нас опять увеличится импорт... Затишье и, на наш взгляд, успокаивание ситуации опять превратится в волнообразное изменение ситуации, поэтому говорить о каких-то резких стимулирующих мерах с точки зрения ослабления бюджетной и денежно-кредитной политики, на наш взгляд, абсолютно неправильно», - заявил А. Силуанов.