Кабмин рассмотрит типовые договоры аренды лесного участка

| новости | печать

Правительство рассмотрит проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 74 и 81 Лесного кодекса Российской Федерации».

Законопроектом вносятся изменения в Лесной кодекс, предусматривающие утверждение типовых договоров аренды лесного участка, что позволит установить требования к условиям договоров аренды лесного участка, обязательные для соблюдения сторонами.

Действие законопроекта распространяется на неограниченный круг лиц, вступающих в отношения по использованию лесных участков на основании договора аренды.

В отличие от примерного договора аренды, типовые договоры аренды лесного участка позволят учитывать особенности использования лесных участков в зависимости от видов их использования.

Внесение предлагаемых законопроектом изменений в Кодекс существенно ограничит условия для возникновения коррупциогенных факторов, связанных с определением содержания договоров аренды лесных участков, и послужит ограничению административных барьеров при использовании лесов, говорится в сообщении кабмина.