Минприроды предлагает ввести типовой договор аренды лесного участка

| новости | печать

Соответствующий законопроект одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности.

Ожидается, что принятие законопроекта существенно ограничит условия для возникновения коррупциогенных факторов, связанных с определением содержания договоров аренды лесных участков, и послужит ограничению административных барьеров при использовании лесов.

Поправки предлагается внести в ст. 74 и 81 Лесного кодекса РФ.

В настоящее время утверждается форма примерного договора аренды лесного участка, которая носит рекомендательный характер. Отсутствие обязательных для соблюдения условий договора аренды влечёт за собой возникновение конфликтов интересов, преддоговорных споров и нередко приводит к нарушению прав и законных интересов одной из сторон договора аренды лесного участка, отмечается в сообщении кабмина.

Внесение предлагаемых изменений в кодекс предусматривает утверждение типовых договоров аренды лесного участка, что позволит установить требования к условиям данных договоров, которые обязательны для соблюдения сторонами. Типовые договоры аренды лесного участка позволят учитывать особенности использования лесных участков в зависимости от видов их использования.

Действие законопроекта распространяется на неограниченный круг лиц, вступающих в отношения по использованию лесных участков на основании договора аренды.