Госдума приняла закон «о золотых парашютах»

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограничения размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников» (№ 378667-6).

Законом устанавливаются ограничения размеров компенсаций, выходных пособий отдельным категориям работников государственных корпораций, государственных компаний, государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, государственных внебюджетных фондов РФ, а также хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) в уставном (складочном) капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Предлагается дополнить ТК РФ новой статьей, определяющей:

- категории работников, на которых распространяются такие ограничения: руководители, их заместители, главные бухгалтеры, члены коллегиальных исполнительных органов; руководители, их заместители и главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов РФ, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий;

- размер компенсаций - трёхкратный размер среднего месячного заработка. При этом денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается без учёта указанного ограничения. В случае расторжения трудового договора по соглашению сторон, компенсация не выплачивается.

Предусматривается, что в случае прекращения трудового договора с работником в связи с совершением им дисциплинарного проступка или других виновных действий (бездействий) выплата выходного пособия, компенсаций и (или) назначение иных выплат в любой форме не допускается.