Аграрное бизнес-сообщество высказалось за корректировку Госпрограммы по сельскому хозяйству

| новости | печать

С целью обеспечения устойчивого развития отечественного производства продовольствия и сырья, достаточного для обеспечения продовольственной независимости страны в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности аграрное бизнес-сообщество предложило правительству подкорректировать Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Консолидированные рекомендации аграриев приняты на круглом столе 19 марта в РСПП в рамках проходящей в Москве Недели российского бизнеса. В частности, предложены новые механизмы по поддержке отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, повышению инвестиционной привлекательности молочной и зерновой отрасли. Обозначены направления совершенствования Госпрограммы по:

- развитию приоритетных отраслей сельского хозяйства,

- укреплению материально-технической базы агропромышленного комплекса,

- повышению доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей,

- развитию сельской кооперации,

- устойчивому развитию сельских территорий,

- по повышению доходности сельхозпроизводителей.

Подводя итоги состоявшейся дискуссии, председатель Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу Виктор Бирюков отметил, что и бизнес-сообществу нужно более активно взаимодействовать с Минсельхозом России, чтобы эффективно модернизировать аграрный сектор страны.

справка

Удельный вес отечественной продукции в общем объёме ресурсов,

в % результат 2013 года и целевой показатель по Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года

Продукция

2013 г.

Доктрина-2020

Молоко и молокопродукты

76,6

90

Мясо и мясопродукты

77,5

85

Сахар из сахарной свеклы

84,6

80

Масло растительное

81,1

80

Зерно

98,4

95

Картофель

97,5

95

Источник: Всероссийский НИИ экономики сельского хозяйства