Подготовлен законопроект, направленный на повышение безопасности внутреннего судоходства

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минтрансом законопроект, направленный на повышение безопасности судоходства на внутренних водных путях Российской Федерации.

Законопроект подготовлен в целях создания отвечающей современным требованиям нормативной правовой базы по классификации и освидетельствованию судов, обеспечивающей безопасность судоходства на внутренних водных путях РФ.

Законопроектом вносятся изменения в п. 2 ст. 35 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ (КВВТ).

Из полномочий Минтранса России исключаются полномочия по утверждению:

- правил освидетельствования судов в процессе их эксплуатации;

- правил технического наблюдения за постройкой судов;

- правил технического наблюдения за изготовлением материалов и изделий для судов;

- правил предотвращения загрязнения с судов, правил классификации и постройки судов.

Издание указанных правил предлагается отнести к компетенции организаций, уполномоченных Минтрансом России на классификацию и освидетельствование судов в соответствии с положениями п. 1 ст. 35 КВВТ.

Законопроектом также вносятся изменения в целях реализации предоставленного Минтрансу России права по уполномочиванию организаций на классификацию и освидетельствование судов.

В частности, предлагается установить, что положением о классификации и об освидетельствовании судов определяются:

- организационно-правовые основы и принципы классификации и освидетельствования судов;

- порядок и условия наделения федеральным органом исполнительной власти в области транспорта организаций и иностранных классификационных обществ полномочиями на классификацию и освидетельствование судов;

- требования к правилам освидетельствования судов в процессе их эксплуатации, правилам технического наблюдения за постройкой судов, правилам технического наблюдения за изготовлением материалов и изделий для судов, правилам предотвращения загрязнения с судов, правилам классификации и постройки судов, издаваемым организациями, уполномоченными на их классификацию и освидетельствование.