Правительство обсудит проект поправок в КоАП РФ

| новости | печать

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части установления административной ответственности за нарушение требований по обеспечению безопасности судоходства в зонах безопасности, установленных вокруг искусственных островов, установок и сооружений, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации) будет рассмотрен на заседании правительства 15 мая.

В настоящее время законодательными и нормативными правовыми актами установлены требования по обеспечению безопасности судоходства в зонах безопасности вокруг искусственных островов, установок и сооружений, расположенных на континентальном шельфе.

В то же время в законодательстве отсутствуют положения, касающиеся ответственности за нарушение требований безопасности судоходства в зонах безопасности вокруг этих объектов.

Законопроектом предлагается установить ответственность судоводителя или иного лица, управляющего судном, за нарушение указанных требований в виде наложения штрафа от 3 до 5 тыс. рублей или лишения права управления судном на срок до трёх лет, говорится в информационном сообщении кабмина.