Процедура оформления виз для иностранцев будет упрощена

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый МИД России законопроект, направленный на упрощение процедуры оформления виз для иностранных граждан, въезжающих на территорию РФ.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» подготовлен с целью упрощения процедуры оформления виз для иностранных граждан, въезжающих на территорию России в туристических и других целях. В частности, предлагается сократить количество документов, которые иностранные граждане представляют для оформления российских туристических виз, а также увеличить как максимальный срок их действия с тридцати дней до шести месяцев, так и их кратность.

Помимо этого, законопроект направлен на общее совершенствование российской визовой практики, создание максимально комфортных условий для въезда в Россию иностранных граждан, посещающих страну с деловыми целями.

Законопроект также предусматривает упрощение въезда в РФ иностранных граждан, следующих с целью развития и поддержания культурных, научно-технических, общественно-политических, спортивных, молодёжных связей. Предусматривается применение принципа взаимности в части, касающейся увеличения срока действия деловых, гуманитарных, частных и туристических виз. Это даст возможность вводить существенные визовые послабления в отношении граждан тех государств, которые готовы ввести аналогичные визовые льготы в отношении российских граждан.