ЦБ отозвал лицензии у трёх банков

| новости | печать

ЦБ РФ с 18 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московских коммерческих банков «Стройкредит» и «С банк», а также у Русского земельного банка.

В частности, в сообщении регулятора говорится, что общий объём сомнительных операций Русского земельного банка за 2013 г. составил 15 млрд руб. «Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части направления сведений в уполномоченный орган об операциях, подлежащих обязательному контролю, надлежащей идентификации своих клиентов», - говорится в сообщении.

«ЗАО «С банк» проводило высокорискованную политику по размещению привлечённых средств и не создавало соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. В результате формирования по требованию надзорного органа адекватных резервов под низкокачественные активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Руководством и собственниками ЗАО «С банк» не приняты меры по её финансовому оздоровлению», - отмечает Банк России.

Относительно «ОАО КБ «Стройкредит» отмечается, что организацией проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учёт которых осуществлялся по существенно завышенной цене.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов.