Бизнес настаивает на своём участии в обсуждении законопроекта о деофшоризации экономики

| новости | печать

Как будет стимулироваться переход из офшорных юрисдикций в налоговое резидентство России? Будет ли проводиться налоговая амнистия для компаний, принявших решение о выходе из офшора? Как будет гармонизирована политика в сфере деофшоризации в рамках Таможенного союза и создаваемого Евразийского экономического союза? Эти и другие вопросы нуждаются в детальном обсуждении с предпринимательским сообществом, без чего разрабатываемый в недрах исполнительной власти законопроект по деофшоризации экономики не решит поставленные цели, но может серьёзно поднять нагрузку на российские компании и снизить привлекательность российской юрисдикции.

Такие выводы содержатся в решении налоговой конференции, открывшей в понедельник 17 марта Неделю российского бизнеса, ежегодно проводимую РСПП. На открытии конференции, председатель РСПП Александр Шохин призвал Минфин и Госдуму работать на конечный результат, чтобы налоги от хозяйственной деятельности поступали в российский бюджет независимо от места регистрации хозяйствующего субъекта.

Вместе с тем, не стоит вводить прямые запреты на регистрацию в офшорах, а именно: в тех случаях, когда они используются не для уклонения от налогов, компенсации недостаточно благоприятного делового климата, что часто вытекает из позиции иностранных партнёров и инвесторов, отмечается в резолюции.

Неделя российского бизнеса продлится до 21 марта. В её рамках пройдут конференции и круглые столы, в частности, намечается выработать предложения по корректировке Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. Как и в предыдущие годы состоится съезд РСПП и пройдёт форум саморегулируемых организаций. Впервые в этом году намечается учредить Национальный рейтинговый комитет.

Традиционно информационным партнёром Недели российского бизнеса выступает газета «Экономика и жизнь».