Профсоюзы предлагают изменить методику расчёта МРОТ

| новости | печать

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил изменить методику расчёта МРОТ.

«Сейчас мы всё-таки добились в рамках подписанного в конце декабря генерального соглашения того, что в течение трёх лет, до 2016 г., минимальный размер оплаты труда должен быть доведён до уровня прожиточного минимума. Но прожиточный минимум считается по очень плохой методике, которая идёт к нам ещё из середины 50-х годов прошлого века», - пояснил глава Федерации профсоюзов, предложив перейти на такой «В деньгах это выше. На сегодня опубликованы данные Росстата, средняя заработная плата в России – 30 тысяч рублей по итогам прошлого года. Но средняя не даёт полную картину, у нас медианная, то есть заработная плата 50% ниже этого уровня, 50% – выше. Всего – 22 (тысячи). Но мы, когда считаем планы экономического развития, берём среднюю (зарплату). Это с одной стороны. А с другой стороны, если посчитать рациональную потребительскую корзину, то у нас она будет на уровне где-то 16-18 тысяч рублей в ценах сегодняшнего дня», - добавил он.

Кроме того, М. Шмаков предложил вернуться к вопросу о прогрессивной системе налогообложения физических лиц.

«Я хочу сказать о прогрессивной системе налогообложения доходов физических лиц. Об этом говорится давно. Когда 14 или 15 лет назад вводили плоскую шкалу подоходного налога, это было оправдано, и это был определённый импульс для развития бизнеса. Тем не менее, те ожидания, которые вкладывались в это решение, не до конца оправдались», - передаёт «ПРАЙМ». М. Шмаков предложил подумать об исключении из списка плательщиков тех, кто получает заработную плату ниже прожиточного минимума, или снизить им процентную ставку.

Глава государства выразил готовность обсудить эти вопросы.