Собственников аварийного жилья могут освободить от взносов на ремонт

| новости | печать

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект, предусматривающий отмену взносов на текущий ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу (№ 471133-6). Соответствующие поправки предлагается внести в ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

Предлагается установить, что собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на текущий ремонт, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Оплата тарифа на содержание общедомового имущества в платёжном документе сохраняется.

Принятие данного федерального закона приведёт к значительной экономии средств жителями домов признанными аварийными и подлежащими сносу, а как следствие будет установлена справедливая и посильная цена за коммунальные услуги для населения, вынужденного проживать в столь неблагоприятных и опасных для жизни условиях, говорится в пояснительной записке.

Компенсация затрат на текущий ремонт дома в случае возникновения возможных аварийных ситуаций может решаться жителями многоквартирного дома путём одноразового сбора финансовых средств на основании акта обследования, дефектной ведомости и решения органа управляющего домом.