Доходы от платных парковок в Москве должны быть прозрачны

| новости | печать

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков считает, что доходы от платных парковок в столице должны контролироваться москвичами.

Депутат отметил, что после того как в блогосфере появилась информация о том, что деньги от платных парковок поступают на оффшорные счета, департамент транспорта столицы неоднократно опровергал эту информацию, заявляя, что оффшорные счета связаны с операторами, через которых идут платежи. «Однако полного понимания того, куда поступают платежи, и как расходуются эти деньги, так и не последовало», - отметил депутат.

«Люди должны чётко понимать, что деньги, которые они платят, не растворяются в городском бюджете, не растрачиваются вороватыми чиновниками, и не уходят на счета непонятных фирм», – поясняет А. Клычков.

В этой ситуации, по его мнению, было бы правильно создать «прозрачный» фонд, в который бы поступали все доходы от платных парковок. «Это фонд должен тратить эти средства только на развитие системы парковок в Москве, а также на развитие и благоустройство территорий: создание пешеходных зон, велодорожек, перехватывающих парковок и так далее. Бюджет и деятельность этого фонда должны быть открыты и контролироваться москвичами. Как альтернативу можно рассмотреть другой вариант – чтобы эти деньги шли напрямую в районные бюджеты. Как показывает мировой опыт, в частности опыт США, такая практика эффективна. Когда деньги идут на улучшение района, то жители сами начинают требовать, чтобы парковки были платными даже ночью», - считает он.