Правительство направит в 2014 году почти 2 млрд руб. на субсидии для производителей сельхозтехники

| новости | печать

Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, открывая совещание «О мерах по увеличению производства современной сельхозтехники и улучшению обеспеченности сельскохозяйственных производителей».

«Как вы знаете, мы приняли решение о субсидировании за счёт федерального бюджета затрат производителей сельхозтехники в размере 15% её цены, общая сумма выплат в 2013 году составила 430 миллионов рублей. В текущем году на эти мероприятия мы направим ещё 2 миллиарда рублей», - сказал Медведев.

Премьер-министр добавил, что идут все оформления документов, несколько предприятий уже полностью сдали документы для получения этой субсидии, несколько десятков предприятий ещё проходят процедуры согласования.

По словам Медведева, еще одним дополнительным механизмом по поддержке производителей сельхозтехники является выделение финансовых средств по линии Росагролизинга.

«Напомню, что в прошлом году мы провели его докапитализацию, увеличив уставный капитал более чем на 2,2 миллиарда рублей, при этом большая часть этих средств предназначена для технической и технологической модернизации сельхозпроизводства», - подчеркнул глава правительства.

Ещё одним важным направлением деятельности производителей сельхозтехники премьер назвал экспортные поставки, передаёт «ПРАЙМ».