Ежегодная поддержка сельхозмашиностроения должна составить 5 млрд долл.

| новости | печать

Соответствующее поручение Минфину, Минпромторгу и Минсельхозу дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, говорится в сообщении на сайте правительства.

«Минфину России (А. Силуанову), Минпромторгу России (Д. Мантурову), Минсельхозу России (Н. Фёдорову) при формировании ближайшего бюджетного цикла подготовить согласованные предложения по определению источников дополнительного финансирования действующих мер государственной поддержки предприятий сельскохозяйственного машиностроения в объёме до 5 млрд руб. ежегодно начиная с 2014 г.», - говорится в сообщении.

О результатах необходимо доложить в правительство до 22 мая. Д. Медведев также поручил Минпромторгу, Минсельхозу и Минрегиону до 27 мая представить предложения по созданию унифицированной системы мер господдержки предприятий сельскохозяйственного машиностроения и сельхозтоваропроизводителей.

Минсельхозу, Минпромторгу и Минэкономразвития поручено провести анализ эффективности реализации мер господдержки, предусмотренных в программе развития сельского хозяйства. В частности, необходимо рассмотреть вопросы расширения программ лизинга сельскохозяйственной техники, и о результатах доложить в правительство также до 27 мая.

В свою очередь, Минэкономразвития и Минпромторг с участием ВЭБа, ЭКСАРа и «Росагролизинга» должны разработать комплекс мер поддержки экспорта сельхозтехники, в том числе с использованием механизма лизинга. Минсельхоз и Минпромторг должны до 25 июня представить предложения по созданию и развитию машинно-технологических станций.

Кроме того, Минпромторг, Минтранс и Минфин с участием РЖД и ФСТ должны проработать вопрос предоставления адресной субсидии для снижения стоимости перевозки сельскохозяйственной техники в регионы Сибири и Дальнего Востока. О результатах необходимо доложить в правительство до 15 мая.