Депутаты защитят абитуриентов

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, устанавливающий, что вузы не вправе менять перечень вступительных экзаменов после 1 октября учебного года, предшествующего поступлению в высшее учебное заведение.

Соответствующие поправки предлагается внести в ст. 55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ» «Менять вступительные испытания незадолго до проведения экзаменов некорректно по отношению к абитуриентам, так как недостаточно времени для их качественной переподготовки. Правила поступления абитуриентов в высшие учебные заведения должны быть известны, по крайней мере, в начале учебного года, предшествующего году поступления», - отмечается в пояснительной записке.

Законопроектом также предлагается установить срок, до которого на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, возлагается обязанность по утверждению порядка приёма на обучение по образовательным программам высшего образования и перечня вступительных испытаний при приёме на обучение по образовательным программам высшего образования. В соответствии с законопроектом, этот срок устанавливается до 1 сентября года, предшествующего поступлению в высшее учебное заведение.