Число зарегистрированных в 2013 году прав и сделок на жильё сократилось на 10%

| новости | печать

При этом население России в 2013 году стало чаще регистрировать договоры участия в долевом строительстве и права на жилье, приобретённое через ипотеку, говорится в пресс-релизе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

По данным ведомства, количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве увеличилось на 25% по сравнению с 2012 годом, до 611,5 тыс., а число зарегистрированных прав на жильё, приобретенное гражданами с помощью ипотеки - на 7%, до 1,196 млн.

При этом общее число зарегистрированных в 2013 году прав и сделок на жилые помещения сократилось на 10% по сравнению с 2012 годом, до 12,9 млн. Росреестр связывает это с незначительным снижением активности на рынке жилой недвижимости.

Глава Росреестра Наталья Антипина отметила, что в прошлом году служба приняла меры по улучшению качества и повышению доступности госуслуг. «Эти изменения, дальнейшее развитие электронных сервисов Росреестра и появление в 2014 году возможности электронной регистрации прав на недвижимость позволят сделать наши услуги ещё более доступными и прозрачными для граждан и бизнеса», - приводит слова Н. Антипиной «ПРАЙМ».