Законопроект об упрощении регистрации ООО внесён в Госдуму

| новости | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на изменение порядка оплаты уставного капитала при создании обществ с ограниченной ответственностью.

Как говорится в сообщении кабмина, целью законопроекта является сокращение времени, затрачиваемого на старт нового бизнеса. Принятие законопроекта будет способствовать увеличению количества создаваемых юридических лиц в сфере среднего и малого бизнеса и привлечению инвестиций в реальный сектор экономики.

Законопроект предусматривает внесение изменений в законодательство РФ в части исключения из него положений о предварительной оплате уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью не менее чем наполовину и необходимости открытия временного (накопительного) счёта в банке для оплаты уставного капитала.

Исключение предварительной оплаты уставного капитала ООО позволит предпринимателям не открывать временный (накопительный) счёт, что сократит время, затрачиваемое на регистрацию ООО. При этом в целях исключения злоупотреблений учредителей в связи с отменой обязанности предварительной оплаты уставного капитала ООО срок полной оплаты сокращается в соответствии с законопроектом с одного года до двух месяцев. При этом сохраняются все правовые последствия, связанные с неоплатой уставного капитала ООО в установленный законодательством срок.