Ответственность субъектов за долги должна быть усилена

| новости | печать

Министерство финансов выступает за повышение ответственности субъектов РФ за проведение неэффективной долговой политики. О разработке соответствующий мер заявил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов министерства Константин Вышковский на конференции.

В частности, предлагается установить, что в случае, если просроченная задолженность по бюджетным долговым обязательствам субъекта превысит 10% доходов регионального бюджета, субъект будет обязан заключить с Минфином соглашение о мерах по восстановлению его платёжеспособности, утвердить план восстановления платёжеспособности и, если реализуемые меры не приведут к сокращению просроченной задолженности, это может стать основанием для инициирования процесса отрешения от должности руководителя субъекта, передаёт «ПРАЙМ». Соответствующее положение предлагается закрепить в Бюджетном кодексе.

Кроме того, К. Вышковский предложил рассмотреть вопрос о снижении действующего уровня соотношения объёма расходов на обслуживание долга субъектов к общим расходам бюджета с 15 до 20%.