Россию сделают страной высокого КПД

| новости | печать

Премьер-министр РФ Д. Медведев ставит задачу сделать из России - страны дорогого, но часто неэффективного труда - государство высокого КПД. Об этом он заявил на пленарном заседании Гайдаровского форума.

«Это необходимое условие решения задачи по созданию до 2020 года 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест», - сказал Медведев. Он напомнил, что об этом было сказано впервые президентом РФ. «Мы должны из страны дорогого, но зачастую некачественного и неэффективного труда стать страной высокого коэффициента полезного действия», - отметил глава правительства.

По его словам, необходимо обеспечить гибкость рынка труда и трудового законодательства, повысить мобильность и качество трудовых ресурсов.

«Государство должно стимулировать переход работников на те предприятия, которые нуждаются в рабочих руках и могут найти им наилучшее применение, помогать в открытии собственного дела, способствовать переобучению работников, получению ими новых и востребованных знаний», - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что государство будет помогать тем, кто готов меняться. По словам премьера, государство готово брать на себя существенную часть затрат, связанных с высвобождением работников (переобучение, оплату переезда к новым местам работы и необходимую адаптацию), передаёт «ПРАЙМ».