Принято постановление об утилизационном сборе

| новости | печать

Правительство РФ приняло постановление от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колёсных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Согласно документу Федеральная налоговая служба назначена администратором утилизационного сбора в отношении плательщиков, которые:

- осуществляют производство, изготовление транспортных средств (шасси) на территории Российской Федерации;

- приобрели транспортные средства (шасси) на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор в соответствии с законодательством.

Как поясняет ФНС РФ, плательщик самостоятельно исчисляет утилизационный сбор в соответствии с перечнем видов и категорий колёсных транспортных средств и шасси, а также размеров утилизационного сбора, утверждённым данным постановлением. Отметка об уплате утилизационного сбора проставляется на бланке паспорта транспортного средства (шасси).

Документ предусматривает особые условия для плательщиков сбора, которые будут признаны крупнейшими автопроизводителями. В частности, крупнейшим автопроизводителям предоставлено право самостоятельного проставления отметки в паспорте транспортного средства (шасси), что вкупе с предусмотренным введением электронного документооборота существенно упростит процедуру уплаты сбора.