Росстат отчитался о ценах в декабре

| новости | печать

По данным Росстата, в декабре инфляция составила 0,5%, с начала года - 6,5%. Для сравнения, в 2012 г. инфляция составляла 6,6%.

В декабре в 6 субъектах РФ потребительские цены на товары и услуги в среднем выросли на 0,9% и более, в том числе в Республике Ингушетия - на 1,2% (в результате удорожания продуктов питания на 2,3%).

В Москве цены за месяц выросли 0,5% (с начала года – на 6,2%), в Санкт-Петербурге – на 0,4% (с начала года – на 6,7%).

В декабре среди наблюдаемых видов продовольственных товаров наиболее заметно подорожали отдельные виды плодоовощной продукции. Так, цены на огурцы свежие и виноград за месяц увеличились на 10,9% и 8,9% соответственно, капусту белокочанную свежую - на 6,9%, картофель - на 5,5%, помидоры свежие - на 4,5%, лук репчатый - на 3,6%. Вместе с тем на 1,0-1,7% дешевле стали бананы, лимоны и апельсины.

Среди наблюдаемых видов рыбопродуктов на 4,8% выросли цены на рыбу живую и охлаждённую, на 2,0% - рыбу мороженую разделанную (кроме лососёвых пород).

На 3% подорожали национальные сыры и брынза, на 2,5% - сыры сычужные твёрдые и мягкие. В группе молочных продуктов на 1,7-1,8% увеличились цены на молоко, сметану, кисломолочные продукты и творог.

Одновременно баранина за месяц стала дешевле на 0,9%, мясо птицы - на 0,4%.

В группе крупяных изделий отмечалось снижение цен на крупу гречневую-ядрицу на 0,8%, манную - на 0,5%, крупы овсяную и перловую, пшено - на 0,2-0,3%.

В декабре среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров по-прежнему наибольший рост цен отмечался на табачные изделия. За месяц они подорожали на 0,8%, с начала года - в 1,3 раза.

Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 2,4% дороже стало дизельное топливо, на 1,4-1,7% - головные уборы меховые, на 0,7-1,0% - дрова, электрические лампы осветительные, батарейки электрические, носки и гольфы детские, ткани хлопчатобумажные бельевые, пелёнки для новорождённых, отдельные виды фарфоро-фаянсовой посуды, зимней женской одежды и трикотажных изделий для взрослых и детей.

Одновременно на 0,2-0,6% стали дешевле свежесрезанные цветы, бензин автомобильный марок АИ-92 (АИ-93 и т.п.), АИ-95 и выше, легковые автомобили иностранных марок, собранные на автомобильных заводах на территории России, телефонные аппараты сотовой связи, отдельные виды детской одежды и строительных материалов (цемент тарированный, металлочерепица, кирпич красный, стекло оконное листовое).

В преддверии новогодних праздников, наиболее заметно выросли цены и тарифы на услуги пассажирского транспорта, туризма и отдыха. Так, в декабре стоимость проезда в различных типах вагонов поездов дальнего следования возросла на 14,4-26,9%. Посещение кинотеатров и театров стало дороже на 1,0% и 2,1%, соответственно. Цены на автобусные экскурсии по городам России, экскурсионные поездки по городам Европы и в Финляндию выросли на 1,2-1,3%. Одновременно на 0,4-0,5% стали дешевле экскурсионные поездки во Францию, туры на отдых в Испанию и Турцию.

Кроме того, тарифы на проезд в городском коммерческом автобусе увеличились на 0,9%, междугородном автобусе - на 0,8%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 0,8-1,3% выросли цены на консультации юристов по семейным вопросам, занятия в группах общей физической подготовки, ремонт обуви, ритуальные услуги и отдельные виды медицинских услуг, а также тарифы на газ сетевой и процентная ставка за пользование потребительским кредитом.

Одновременно на 0,6% снизилась стоимость стартового комплекта за подключение к оператору сотовой связи.