Госдума рассматривает пакет законопроектов по пенсионной реформе

| новости | печать

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николая Булаева, пакет позволит решить все накопившиеся в данной сфере вопросы.

«Пакет законопроектов, которые мы сегодня принимаем, абсолютно точно, воспринимается всеми по-разному. Кто-то категорически против, кто-то считает, что принятие этих законопроектов позволит создать иную систему пенсионного обеспечения: более справедливую, более прозрачную и точно отвечающую на те вопросы, которые ставят люди. Больше работаешь, больше получаешь, больше пенсия. На наш взгляд, предложенный пакет законопроектов позволяет решить все эти вопросы», - отметил депутат.

«При этом, я бы хотел отдельно подчеркнуть, что сохранены лучшие вещи, которые были раньше в пенсионном законодательстве. Это всё, что касается досрочных пенсий врачей, учителей, а также сохранения пенсий работающим пенсионерам. Мы добились того, что будет производиться перерасчёт работающим пенсионерам и получающим небольшую заработную плату (до 18 тыс. руб.)», - сообщил он.

Депутат также обратил внимание на проблему дополнительного пенсионного обеспечением людей, проживающих на селе и работающих в аграрном комплексе. «На самом деле именно аграрии оказались в очень уязвимом положении. Раньше многие из них работали чаще всего за трудодни, которые не имели денежного выражения, или же получали зарплату, которую трудно назвать действительно заработной платой. И мне кажется, что та поправка, которую фракция отстояла о дополнительном пенсионном обеспечении для людей, которые живут и работают на селе, является нравственно важной. Рассматриваемые сегодня законопроекты сильно изменились по сравнению с тем, что было в первом чтении. Уверен, фракция поддержит данные законопроекты с чистой совестью», - заключил парламентарий.