Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении предельного возраста пребывания на военной службе

| новости | печать

Основная идея законопроекта - закрепление на военной службе военнослужащих, имеющих опыт прохождения военной службы, обладающих развитыми профессионально важными качествами, способными в любых сложившихся условиях выполнить задачи по обеспечению обороны и безопасности государства.

В частности, законопроектом увеличен предельный возраст пребывания на военной службе для маршала, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника и адмирала до 65 лет; для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала до 60 лет; для полковника и капитана первого ранга до 55 лет, для военнослужащих, имеющих иное воинское звание, - 50 лет.

Также устанавливается иной порядок заключения контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе. Предусматривается возможность заключения контракта для маршала, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала до достижения ими возраста 70 лет, а имеющих иное воинское звание - 65 лет.

Также предусматривается право военнослужащих, заключивших контракты до вступления в силу данного закона на срок до наступления предельного возраста (сверх предельного возраста) пребывания на военной службе, по их желанию быть уволенными по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или заключить новые контракты.