Разъяснен порядок вступления в силу соглашения о присоединении к КГН нового участника

| новости | печать

ФНС России письмом от 19.11.2013 № ГД-4-3/20790@ довела до сведения нижестоящих налоговых органов позицию Минфина России (письмо от 29.10.2013 № 03-03-10/45880) о порядке вступ­ления в силу соглашения об изменении договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков (далее — КГН), связанного с включением в ее состав нового участника, возникшего в результате реорганизации одного из участников данной группы.

Так, в случае изменения договора о создании КГН, вызванного реорганизацией ее участника в форме выделения или разделения, соглашение об изменении договора представляется для регистрации в налоговый орган в течение одного месяца со дня реорганизации. Этот срок должен соблюдаться и в случае, когда в результате такой реорганизации вновь возникшую организацию предполагается включить в состав КГН.

Изменения договора о создании КГН, вызванные присоединением к такой группе новых участников, возникших в результате реорганизации участника группы, могут вступать в силу с даты, указанной сторонами договора, но не ранее даты регистрации соответствующих изменений налоговым органом и не позднее первого числа налогового периода по налогу на прибыль организаций, следующего за календарным годом, в котором соответствующие изменения договора зарегистрированы налоговым органом.

Данные разъяснения размещены на официальном сайте налоговой службы www.nalog.ru в рубрике «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».