Наказание за взятку в иностранной валюте предлагают ужесточить

| новости | печать

Депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается установить дополнительный квалифицирующий признак в таких составах преступления как получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время широко практикуется получение и дача взятки в иностранной валюте. Это обуславливается с одной стороны тем, что трудно отследить происхождение и движение валютных денежных средств, а с другой стороны тем, что при одном и том же денежном выражении, фактический (физический) размер взятки в иностранной валюте меньше, что упрощает процедуру передачи взятки.

Вместе с тем, получение, дача взятки в особо крупном размере в иностранной валюте, в отличии от взяток в национальной валюте, не позволяет, в большинстве случаев, определить в каком банке были получены денежные средства, а следовательно, отследить всю цепочку их прохождения - от перечисления, хранения до обналичивания. Это затрудняет раскрытие преступлений и препятствует выявлению и устранению причин способствующих совершению преступления.

Законопроектом предлагается за получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве совершённые в иностранной валюте установить более суровое наказание, аналогичное наказанию за совершение этих преступлений организованной группой лиц или в крупном размере.

К примеру, если за «рублёвую» взятку по одному из составов грозит штраф, в 25-50 раз превышающий размер полученной взятки либо лишение свободы на срок до 3-х лет, то за такое же преступление в инвалюте придётся заплатить в 70-90 раз больше или сесть в тюрьму на 7-12 лет.