Договоры аренды сельхозугодий можно заключать на срок не менее трех лет («Официальные документы и разъяснения», № 24, 2013 г.)

| новости | печать

Скорректированы отдельные положения Федерального закона от 24.07.2002 № ­101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», регулирующие отношения по предоставлению гражданам и организациям в собственность или аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Федеральный закон от 02.12.2013 № 327-ФЗ с соответствующими поправками вступил в силу 14 декабря 2013 г.

Установлено, что с 14 декабря 2013 г. договор аренды земельного участка из земель сельхозназначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может быть заключен на срок не менее трех лет и не более 49 лет, за исключением установленных Законом № 101-ФЗ случаев. Для сенокошения и выпаса скота договор аренды земельного участка может заключаться на срок до трех лет.

Кроме того, с трех до шести месяцев увеличен срок с момента госрегистрации права муниципальной собственности на земельный участок, выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в течение которого сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство должны обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого участка без проведения торгов.