Госдума ратифицировала соглашение с Китаем в сфере торговли сырой нефтью

| новости | печать

Госдума приняла закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о расширении сотрудничества в сфере торговли сырой нефтью».

Соглашение определяет условия расширения сотрудничества между РФ и КНР по увеличению объёмов поставки нефти в Китай.

Определены уполномоченные организации сторон, ответственные за его реализацию - Открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация.

Предусматривается, что увеличение поставок нефти в КНР осуществляется путём заключения долгосрочного договора (или нескольких договоров) между уполномоченными организациями сторон на поставку сырой нефти общим сроком на 25 лет с возможностью продления срока действия на 5 лет. Приоритетным направлением поставки нефти в Китай является поставка по нефтепроводу «Сковородино-Мохэ».

В соответствии с Соглашением Стороны будут содействовать увеличению поставок сырой нефти таким образом, чтобы целевые объёмы поставки составили:

- с 01 июля 2013 г. до 31 декабря 2013 г. - до 800 тысяч тонн;

- с 01 января 2014 г. до 31 декабря 2014 г. - 2 млн тонн;

- с 01 января 2015 г. до 31 декабря 2017 г. - 5 млн тонн в год;

- с 01 января 2018 г. до 31 декабря 2037 г. -15 млн тонн в год;

- с 01 января 2038 г. до 30 июня 2038 г. - 7,5 млн тонн.

Цена сырой нефти будет определена в соответствующих договорах между уполномоченными организациями (их дочерними обществами) сторон.

Соглашение содержит правила иные, чем установленные законодательством РФ, а именно предусматривается освобождение от налогообложения процентов по предоплате, предоставляемой по договорам, заключаемым в соответствии с Соглашением, и иные связанные с ней выплаты, в государствах сторон.