Подписано постановление о повышении доступности энергетической инфраструктуры для потребителей электрической энергии

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление от 09.12.2013 № 1131 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам введения процедуры приёма заявок на технологическое присоединение к электрической сети классом напряжения до 10 кВ включительно от лиц, мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 150 кВт, через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет с возможностью отслеживания исполнения заявки в режиме реального времени».

Изменения направлены на закрепление права лиц, желающих присоединить энергопринимающие устройства мощностью до 150 кВт к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно, подавать заявку в сетевую организацию с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также на закрепление обязанности сетевых организаций раскрывать информацию об основных этапах поступления и обработки этих заявок (поступление заявки, выдача технических условий, заключение договора, подключение объекта).

Принятые решения будут способствовать повышению доступности энергетической инфраструктуры для потребителей электрической энергии и качества их обслуживания электросетевыми организациями, обеспечению прозрачности деятельности сетевых организаций в области технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям.

В соответствии с планом правительству РФ необходимо обеспечить к 2015 г. достижение позиции в рейтинге Всемирного банка по направлению «подключение к системе электроснабжения» не ниже 60-го места, а к 2018 г. – не ниже 20-го места. В связи с этим срок подключения необходимо сократить с текущих 162 дней до 40 дней к 2018 г., говорится в сообщении кабмина.