Освободиться от «мобильного рабства» пожелали более 230 человек

| новости | печать

В первый день работы услуги переносимости мобильных номеров (MNP) в РФ заявки подали 231 человек.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций со ссылкой на данные Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС).

Как сообщили в ЦНИИС, по состоянию на 20.00 московского времени, была подана 231 заявка на перенос номера. Из них 111 номеров должно быть перенесено в период с 8 по 15 декабря, 11 заявок — с 15 по 31 декабря, 80 — с 1 по 15 января 2014 г., 9 — с 15 до 30 января, и 20 — в течение февраля 2014 г. Сроки переноса для своих будущих абонентов операторы установили самостоятельно. Единый для всех операторов строгий срок переноса номера в течение 8 дней начнет действовать с 15 апреля 2014 г.

При заключении договора абонент указывает вид связи (SMS, электронная почта), с помощью которого желает получать информационные сообщения о ходе переноса номера операторами. Например, информацию о том, какая фактическая дата переноса ему назначена. Пока абонент ожидает завершения переноса номера, операторы проводят ряд административных и технических процедур.

В момент самого технического переключения на обеих сим-картах может пропасть исходящая связь на срок до получаса, входящая — до шести часов. После окончания процесса переноса на сим-карту нового оператора переносится желаемый номер, а сим-карта старого оператора перестаёт работать.