Кабмин рассмотрит поправки в Градостроительный кодекс

| новости | печать

Правительство рассмотрит поправки в Градостроительный кодекс РФ, направленные на снижение административных барьеров в строительстве, а также на создание условий для повышения предпринимательской активности в данной сфере, сокращение сроков строительства, увеличение объёмов жилищного и иных видов строительства.

В этих целях ст. 2 Градостроительного кодекса, которая устанавливает основные принципы законодательства градостроительной деятельности, предлагается дополнить принципом единства требований к порядку осуществления взаимодействия субъектов градостроительных отношений.

Законопроектом предлагается также дополнить ст. 6 Градостроительного кодекса положениями о наделении правительства полномочиями по утверждению исчерпывающего перечня (перечней) решений и действий с целью осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов капитального строительства, которые могут принимать федеральные органами власти, органы государственной власти субъектов, органы местного самоуправления, юридические лица (организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения), государственные (бюджетные или автономные) учреждения, уполномоченные на проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, юридические лица, аккредитованные на право проведения указанных видов негосударственной экспертизы.

При этом законопроектом предусматривается запрет на установление вышеназванными органами и лицами дополнительных решений и действий, не предусмотренных перечнем, говорится в материалах к заседанию кабмина.