Законопроект о новом принципе в градостроительной деятельности внесен в парламент

| новости | печать

Правительство предлагает ввести в России новый принцип: единства требований к порядку осуществления взаимодействия субъектов градостроительных отношений, а именно - РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в лице их органов, физических и юридических лиц (ст. 5 Градостроительного Кодекса РФ, далее – ГрК РФ).

Реализация этого принципа будет осуществляться в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (утв. распоряжением Правительства РФ от 30.11.2012 № 2227-р).

В нее будут внесены положения, устанавливающие механизм взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства, в том числе при разработке и реализации региональных программ развития жилищного строительства в субъектах РФ.

А пока внесенным вчера на рассмотрение Госдумы РФ законопроектом № 402124-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» предлагается наделить правительство полномочиями по утверждению исчерпывающего перечня (перечней) решений, а также совершаемых субъектами градостроительных отношений действий с целью осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Такими субъектами могут выступать, например, проводящие экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий юридические лица.

Принятие законопроекта и утверждение такого перечня, по мнению разработчиков, будет способствовать как созданию комфортных условий для осуществления строительства в субъектах РФ, так и повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в рамках решения ими вопросов местного значения. Изменения в ГрК РФ позволят существенно сократить количество принимаемых решений и совершаемых действий, а также предельные совокупное время и расходы на прохождение всех административных процедур при строительстве и реконструкции.

Как в действительности сработают поправки в ГрК РФ в случае их принятия, покажет время.