В Госдуму внесён законопроект об усиление ответственности руководителей госкомпаний

| новости | печать

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на усиление мер ответственности руководителей созданных РФ, субъектами Федерации, муниципальными образованиями некоммерческих организаций, государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также акционерных обществ, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, повлёкшее за собой причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и общества.

В частности, предлагается внести изменения в примечание 1 к ст. 285 УК РФ, предусматривающие отнесение руководителей государственных компаний, государственных и муниципальных предприятий, акционерных обществ с государственным участием к категории должностных лиц.

В настоящее время за халатность по ст. 293 УК РФ могут быть привлечены к уголовной ответственности руководители созданных РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями некоммерческих организаций в форме государственных и муниципальных учреждений, а также учреждённых РФ государственных корпораций.

Законопроектом также предлагается предусмотреть ответственность за халатность, повлёкшую особо крупный ущерб, под которым понимается ущерб на сумму свыше 7,5 млн руб.