Рост производства поддержала добыча

| новости | печать

Очередной мониторинг ситуации в промышленности Института проблем естественных монополий выявил в октябре разнонаправленную динамику — ускорение роста производства при ухудшении спроса. Это несоответствие эксперты ИПЕМ объясняют положительными процессами только в одном секторе промышленности — добыче полезных ископаемых.

Отражающие итоги развития промышленности индексы Института проблем естественных монополий в годовом сопоставлении в октябре 2013 г. составили: ИПЕМ-производство — +3,5%, ИПЕМ-спрос — –4,0%. Таким образом, индикатор производства продолжил начатый в августе рост, а тенденция на улучшение отрицательной динамики спроса, взявшая начало в июне, в октябре оборвалась.

За январь - октябрь относительно соответствующего периода прошлого года индекс ИПЕМ-производство составил +0,6%, а ИПЕМ-спрос — –4,5%.

Положительные значения индекса ИПЕМ-производства и соответствующий дополнительный разрыв в динамике индексов производства и спроса в октябре эксперты института объясняют ростом выпуска в добывающих отраслях. Так, добыча нефти в октябре выросла в годовом выражении на 1,3%, добыча газа — на 15,9%.

Тезис о замедлении экономического и промышленного роста лишний раз подтверждается синхронной слабо отрицательной динамикой индексов ИПЕМ-импорт и ИПЕМ-экспорт.

Расчёт индекса ИПЕМ-спрос в разрезе отраслевых групп показывает, что рост спроса наблюдается в добывающих отраслях (+4,4% к октябрю 2012 г. и +1,1% — с начала года), незначительное снижение спроса продемонстрировали низкотехнологичные отрасли (–1,5% к октябрю 2012 г., +4,6% — с начала года). По отраслям, производящим товары инвестиционного спроса, наблюдается устойчивое падение спроса: высокотехнологичные — –13 и –9,8%, среднетехнологичные — –8,1 и –5,9% соответственно.

Аналитики ИПЕМ подчёркивают, что аналогичные тенденции развития промышленности были зафиксированы и в обновлённом прогнозе социально-экономического развития России на 2014-2016 гг., выпущенном в конце октября Минэкономразвития России. Так, прогноз динамики прироста промышленного производства был в очередной раз понижен до 0,7% по итогам 2013 г. и от 2 до 2,3% — в 2014-2016 гг.

Обновлённый прогноз опирается на крайне низкую динамику показателя прироста индекса физического объёма инвестиций в основной капитал, который является одним из основных драйверов роста промышленного производства — всего 2,5% в 2013 г. и от 3,9 до 6% в 2014-2016 гг. Очевидно, что показатели прогноза были сильно скорректированы в сторону снижения, однако до сих пор выглядят завышенными на фоне фактических данных по динамике промпроизводства (+0,1%) и инвестиций (–1,4%) за январь - сентябрь 2013 г., считают эксперты ИПЕМ.