Изменяется очерёдность списания задолженности

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении поправки в статью 855 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, направленные на изменении очерёдности списания денежных средств со счёта.

Законопроект разработан во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 23.12.97 № 21-П. Предлагается сократить с 6 до 5 количество очередей по списанию кредиторской задолженности (при недостаточности денежных средств на счёте лица для удовлетворения всех предъявленных к нему требований). Устанавливается, что:

- во вторую очередь производится списание по исполнительным документам задолженности по выходным пособиям и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту) и по авторским вознаграждениям;

- в третью очередь – по платёжным документам указанной задолженности и по поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы РФ, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов (действует – только перед бюджетами государственных внебюджетных фондов).

Предлагается установить, что списание налоговой задолженности будет производиться не в четвёртую очередь, а в третью.