Меняется очерёдность списания денежных средств со счёта

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 855 Гражданского кодекса Российской Федерации», меняющий очередность списания денежных средств со счёта.

Законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 23.12.1997 № 21-П. Предлагается сократить с 6 до 5 количество очередей по списанию кредиторской задолженности при недостаточности денежных средств на счёте лица для удовлетворения всех предъявленных к нему требований.

Устанавливается, что во вторую очередь производится списание по исполнительным документам задолженности по выходным пособиям, оплате труда лицам, работавшим по трудовым договорам (контрактам) и по авторским вознаграждениям. В третью очередь – по платёжным документам указанной задолженности и задолженности перед бюджетами бюджетной системы РФ, в том числе бюджетами государственных внебюджетных фондов (в настоящее время – только перед бюджетами государственных внебюджетных фондов). Предлагается установить, что списание налоговой задолженности будет производиться не в четвёртую очередь, как сейчас, а в третью.