В Госдуму внесён законопроект об ограничении оборота и хранения долларов

| новости | печать

Депутат от ЛДПР М. Дегтярёв внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект об ограничениях оборота и хранения долларов США на территории РФ.

Проект федерального закона направлен на поэтапное решение проблемы высокой распространённости в России долларов США и стимулирования граждан и организаций к использованию в расчётах при осуществлении валютных операций иной иностранной валюты.

Предлагается установить переходный период, в течение которого владельцы долларовых вкладов и счетов должны их потратить или купить на них рубли или иную валюту. После этого банки должны самостоятельно продать хранящиеся в них доллары США по среднему курсу доллара к рублю или евро за предыдущий год.

Законопроект не предусматривает специального порядка поиска и изъятия наличных долларов, однако они могут быть изъяты при проверке полицией, налоговыми, таможенными, пограничными органами. В течение 30 календарных дней изъятые доллары будут проданы за рубли, а полученная денежная сумма возвращена прежним владельцам.

Продажа и покупка долларов уполномоченными банками будет производится только в безналичной форме. Причем право на покупку долларов предлагается сохранить только за резидентами. Законопроект определяет закрытый перечень лиц, которые смогут продавать безналичные доллары через уполномоченные банки.

«Предлагаемые ограничения можно считать декларацией о начале процесса создания бездолларовой международной валютной системы, получении рублём статуса мировой резервной валюты и прекращении чрезмерной зависимости резидентов от долларов США», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.