В промышленности мелькнуло улучшение

| новости | печать

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования сообщил, что по его предварительной оценке, основанной на анализе отдельных оперативных индикаторов, в октябре в промышленности наметились признаки некоторого улучшения конъюнктуры.

Уровень электропотребления, отражающий динамику выпуска преимущественно энергоемких сырьевых производств, в октябре по сравнению с сентябрем с устранением влияния сезонного, календарного и температурного факторов увеличился на 0,3%. Впрочем, замечают эксперты ЦМАКП, пока этот слабый рост имеет восстановительный характер, компенсируя снижение потребления в августе.

Они также отмечают, что вследствие более холодного, чем обычно, октября (на 1,4ºC ниже, чем в среднем за предшествующие пять лет) без устранения температурного фактора прирост электропотребления к соответствующему периоду прошлого года оценивается в 2,6% (против 2,1% в сентябре). Это, считают аналитики центра, должно позитивно сказаться на оценке динамики промышленного производства, которая будет подготовлена Росстатом к середине месяца.

О том, что в октябре в промышленном производстве наступило заметное улучшение деловой конъюнктуры, ранее просигналил индекс PMI обрабатывающих отраслей (опросный индекс менеджеров по закупкам, отслеживает общую конъюнктуру рынка и состоит из пяти компонентов: новые заказы, объёмы производства, занятость, сроки поставок сырья и материалов и запасы сырья и материалов).

ЦМАКП напоминает, что по данным банка HSBC, который «владеет» этим индикатором, индекс в октябре подскочил до 51,8 пункта против 49,4 — в сентябре (значение в 50 означает неизменность ситуации). Улучшение конъюнктуры произошло преимущественно благодаря увеличению внутреннего спроса: индекс новых заказов в октябре достиг максимального значения за восемь месяцев — 54,9 пункта против 50,7 в сентябре. Как следствие опросный индекс изменения выпуска достиг максимума за последние 12 месяцев, при этом наиболее быстрое увеличение выпуска отмечено в производстве инвестиционных товаров.

Хотя выводы двух авторитетных аналитических центров лежат в одной плоскости, отметим два отличия. Во-первых, эксперты ЦМАКП куда сдержаннее оценивают октябрьские признаки улучшения в промышленности. Во-вторых, они указывают, что рост электропотребления отражает динамику преимущественно сырьевых производств, а авторы индекса PMI отмечают наибольшие успехи в производстве инвестиционных товаров, что подталкивает к более широкому толкованию, чем просто сырьевые переделы.