В Госдуму внесён законопроект об экспортёрах сжиженного природного газа

| новости | печать

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на регулирование внешнеторговой деятельности экспортёров природного газа в сжиженном состоянии (далее – СПГ).

Законопроектом вносятся изменения в ст. 3 Федерального закона «Об экспорте газа» и ст. 13 и 24 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Предлагается предоставить право на экспорт СПГ, помимо ОАО «Газпром» и его дочернего общества:

- пользователям недр на участках недр федерального значения, лицензия на недропользование которых по состоянию на 1 января 2013 г. предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа или направление добытого газа для сжижения на завод по производству сжиженного природного газа;

- государственным компаниям, доля участия РФ в уставных капиталах которых составляет более чем 50%, являющимся пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Чёрное и Азовское моря, и их дочерним обществам, в уставных капиталах которых доля участия таких госкомпаний составляет более 50% уставного капитала, производящим СПГ из газа, добытого из указанных участков недр, или из газа, добытого при реализации соглашений о разделе продукции.

Принятие решения по расширению субъектного состава экспортёров природного газа в виде СПГ должно обеспечивать:

- увеличение доли России на газовом рынке;

- сохранение стабильного уровня цен на газ и сырьевую корзину в целом;

- недопустимость конкуренции между производителями российского трубопроводного и сжиженного газа.