Законопроект о заимствованиях госкомпаний в иностранной валюте внесён в Госдуму

| новости | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, отменяющий положение закона, по которому кабинет министров устанавливает порядок принятия решений госкорпорациями и госкомпаниями о заимствованиях в иностранной валюте.

Законопроектом предусматривается признать утратившими силу п. 3.3 ст. 71 и п. 10 ст. 72 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Государственные корпорации и государственные компании не являются основными российскими участниками внешних рынков заёмного капитала. В структуре внешнего долга российского корпоративного сектора на указанных заёмщиков приходится незначительная доля обязательств, выраженных в иностранной валюте (только Внешэкономбанк осуществляет внешние заимствования). Кроме того, указанные организации осуществляют свою деятельность на основании отдельных федеральных законов. В связи с этим регламентирование вопросов их деятельности в части осуществления заимствований в иностранной валюте потребует внесения существенных изменений в действующую нормативно-правовую базу.

По мнению Минфина России, следует ограничиться созданием механизма обмена информацией о состоянии корпоративной задолженности с Минфином России как органом исполнительной власти, уполномоченным правительством осуществлять мониторинг долга российского корпоративного сектора. Показатели долговой устойчивости, их предельные значения и методики расчёта должны определяться каждой государственной корпорацией самостоятельно с учётом их специфики, говорится в пояснительной записке.