Подписан закон об использовании кадастровой стоимости при налогообложении имущества организаций

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов РФ предоставляется право устанавливать особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.

В случае установления таких особенностей налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества будет определяться как их кадастровая стоимость. Это право может быть реализовано после утверждения субъектом РФ результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

К таким объектам относятся: административно-деловые центры и торговые центры (комплексы); нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

Федеральным законом устанавливается, что в отношении указанных объектов налоговая ставка не может превышать следующих значений: для города федерального значения Москвы: в 2014 г. – 1,5%, в 2015 г. – 1,7%, в 2016 г. и последующие годы – 2%; для иных субъектов РФ: в 2014 г. – 1%, в 2015 г. – 1,5%, в 2016 г. и последующие годы – 2%.

Федеральный закон принят Госдумой 25 октября 2013 г. и одобрен Советом Федерации 30 октября 2013 г., сообщает пресс-служба Кремля.