Подписан закон о Российском научном фонде

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом определяются правовое положение, полномочия и функции Российского научного фонда (далее – Фонд), устанавливаются порядок управления его деятельностью и порядок формирования его имущества.

Фонд создаётся в целях поддержки фундаментальных и поисковых исследований, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определённой области науки.

Для достижения цели своей деятельности Фонд проводит конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов по нескольким направлениям. Такими направлениями, в частности, являются проведение инициативных фундаментальных и поисковых исследований научными коллективами, отдельными научными и научно-педагогическими работниками, развитие научных организаций и образовательных организаций высшего образования, создание в научных организациях и образовательных организациях высшего образования лабораторий и кафедр мирового уровня, развитие экспериментальной базы для проведения научных исследований.

Федеральным законом также предусматриваются иные функции, осуществляемые Фондом для достижения основной цели своей деятельности, в частности участие в формировании и пополнении целевого капитала научных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Федеральным законом определяются органы управления Фонда: попечительский совет Фонда, правление Фонда и генеральный директор Фонда, устанавливается порядок формирования этих органов, а также закрепляются их полномочия.

В целях экспертного обеспечения деятельности Фонда Федеральным законом предусмотрено образование консультативных органов – экспертных советов Фонда.

Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Фонда создаётся ревизионная комиссия Фонда.

В соответствии с Федеральным законом Фонд обязан ежегодно подготавливать годовой отчёт Фонда и представлять его президенту РФ и в правительство РФ.

Федеральный закон принят Госдумой 25 октября 2013 г. и одобрен Советом Федерации 30 октября 2013 г., сообщает пресс-служба Кремля.