Правительство упрощает таможенное регулирование

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму два законопроекта, направленных на упрощение порядка проведения таможенных операций.

Соответствующие изменения вносятся в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Законопроектом правительство наделяется правом устанавливать упрощённый порядок совершения таможенных операций в отношении товаров, которые приняты авиаперевозчиком к перевозке в сопровождаемом багаже с местом отправления за пределами таможенной территории Таможенного союза в место назначения на территории РФ с промежуточной посадкой в месте прибытия на территорию РФ. Кроме того, правительство будет определять условия, при выполнении авиаперевозчиком которых допускается применение упрощённого порядка, и требования к необходимым для применения упрощённого порядка оборудованию и техническому оснащению мест убытия (мест прибытия) товаров.

Принятие законопроекта окажет положительное влияние на развитие транзитного потенциала РФ, создание в России международных узловых аэропортов (хабов), а также будет способствовать повышению комфортности трансферного перемещения авиапассажиров и их багажа, считают разработчики.

Второй законопроект упрощает ряд процедур таможенного администрирования, в частности, касающихся включения юрлиц в реестр уполномоченных экономических операторов, предоставления дополнительных преимуществ уполномоченным экономическим операторам.

Также вносятся поправки в отдельные положения закона о таможенном регулировании для исключения их неоднозначного толкования, сокращения количества документов и сведений, представляемых для включения в реестр уполномоченных экономических операторов.